Санкт-Петербург

Все виды услуг в сфере текстильного дизайна

Поиск источников вдохновения – Вдохновляющее путешествие в Шато-де-Фонтенбло

Источники идей и вдохновения.

Искусство – то, что мы познаём каждый день.

В самом центре огромного леса в 69 км от Парижа расположен королевский дворец Фонтенбло, поражающий своей роскошью и великолепием и по богатству убранства не уступающий, а во многих деталях превосходящий знаменитый Версаль!

источники идей и вдохновения
Вид от главных ворот на Двор Белой Лошади и знаменитую лестницу-подкову

         Шато-де-Фонтенбло — это длинная история пышных балов и застолий, охоты и развлечений, спектаклей и музыки, политических интриг и значимых исторических моментов от Людовика VII до Наполеона III. Каждый монарх менял интерьеры дворца под свой вкус, поэтому в Фонтенбло можно посмотреть, как трансформировались помещения, функции, убранство дворца от эпохи Возрождения до сегодняшнего дня, оказывая огромное влияние на развитие французского искусства и производства.

       

Галерея Франциска I основана в середине XVI
столетия и стала первой художественной
галерей в Европе
Зал Святого Людовика, расположенный в
донжоне, является воплощением
средневекового прошлого дворца

         Этот великолепный ренессансный дворец был заложен в начале 16 века и насчитывает более 1500 помещений! Смотреть королевские интерьеры и меблировку нужно именно в Фонтенбло! Настоящие жемчужины замка — это огромный Бальный зал, где в свое время танцевали Мария Стюарт, Диана де Пуатье, Генрих II. Рядом с ним — покои Мадам де Мантенон (жены Людовика XIV) и знаменитая Галерея Оленей, которую посещали видные политические деятели от Екатерины Медичи до Петра Первого. Тронный зал, Большие апартаменты, апартаменты Наполеона, церковь, покои монарших жен и детей, покои императорской жены Жозефины, расписанные золотом и задрапированные шелком — все в этом дворце насыщено небывалой роскошью.

Будуар королевы Франции Марии Антуанетты был обустроен в экзотическом турецком стиле. В 1806 году эти апартаменты были перестроены для первой жены Наполеона Бонапарта Жозефины и обрели роскошную драпировку, расшитую золотом.
По специальному заказу для Марии Антуанетты была изготовлена новая роскошная кровать с балдахином, украшенная декоративной резьбой и тканями лионской мануфактуры.

Кровать в спальных покоях императора Наполеона с балдахином, украшенным скульптурными аллегорическими парами: Благородство и Слава, Справедливость и Изобилие. На полу – ковер с изображением креста ордена Почетного легиона.

         Парадная спальня Наполеона – для создания текстильного убранства этого интерьера: пошива штор и балдахина, обтяжки мебели – использовали бархат, изготовленный в технике шине, на мануфактуре Пернона в 1808 году. Исполнение ткани в технике шине представляет из себя очень сложный производственный процесс, рисунок наносится на нити основы, и при ткачестве получается мягкий узор с расплывчатым контуром, формируя очень интересный живописный эффект на ткани. Слово появилось от французского «Chine» – означает «Китай», появился глагол «chiner», который означал « ткань с яркими узорами». Ткани в такой технике выпускались в основном в Лионе, центре французской ткацкой промышленности, славившегося своими шелковыми тканями. В современных коллекциях тканей можно встретить редкие образцы, выполненные с использованием этого уникального приёма.

Внутреннюю часть апартаментов Наполеона занимает кабинет с троном , в котором он принимал государственные решения, принял присягу верности французскому народу и государству , а также отрекся от власти.

         Отделка стен и пола, предметы тканевые драпировки стен и потолков, предметы мебели и посуда — все сделано очень тонко и вызывает восхищение. Резные панели из ореха, уникальные фрески и барельефы, мраморные камины, шерстяные ковры, шелка и бархат лучших мастеров со всего мира были собраны в Шато-де-Фонтенбло. Поэтому реставрация помещений замка — очень непростая история. Например, во время восстановления оригинальных интерьеров Турецкого будуара стояла задача найти производителя копии оригинального бархата с золотым шитьем для обивки мебели (ткань изготовили на старинном ручном ткацком станке), трудоемкая и технически сложная чистка легких муслиновых занавесок и тафты, ювелирное восстановление сохранившихся штор и балдахинов.

В 1811 году Наполеон распорядился обустроить в бывшем кабинете Людовика XVI малую спальню с механической кроватью из позолоченного железа для отдыха. Обивка мебели и декорации состоят из комплекта из зеленого шелка, красной парчи, «римских» драпировок из парчи понсо. Помещение соединялось винтовой лестницей с библиотекой и кабинетом с картами на первом этаже.

         Во время нашего путешествия по Франции мы не могли обойти стороной этот великолепный дворец и провели в нем целый день, рассматривая детали роскошных интерьеров и любуясь тонкой вышивкой на изготовленных вручную тканях. Дворец Фонтенбло стал для нас неиссякаемым источником вдохновения и подарил нам массу положительных эмоций и творческих идей!

Источники идей и вдохновения: