Санкт-Петербург

Все виды услуг в сфере текстильного дизайна

Красота в деталях: бордюры в интерьерном текстиле. Часть 1

«Жилище – это настроение»
Робер де Монтескью

Интерьерный текстиль в самых лучших своих исторических образцах всегда поражает разнообразными решениями и множеством деталей оформления. Одними из интереснейших деталей украшения текстиля являются бордюры.
Бордюры (фр. bordure, от bord – край), как элементы декора интерьерного текстиля, известны с древнейших пор. Впрочем, бордюры были весьма характерны и для росписей, рельефов, орнаментации ткани, отделки костюма, рисунка керамики и т.д. Видимо, в те далёкие времена бордюры с элементами символической орнаментики имели магический смысл оберега. В разных произведениях искусства Древнего мира встречаются орнаментальные и гладкие бордюры, а среди них и выразительные изображения.

Ассирия
Ворота Иштар. VII–VIвв. до н.э. Реконструкция
Фрагмент Ворот Иштар. VII–VIвв.
Фрагмент Ворот Иштар. VII–VIвв.
Фрагмент Ворот Иштар. VII–VIвв.
Музейная экспозиция: Ворота Иштар.
Фрески Кносского дворца.
Грифоны. Тронный зал Кносского дворца.
Фреска – Игра с быком. Кносский дворец.
Фрески Кносского дворца.
Эгейское искусство. Фрески Кносского дворца.
Фрагмент ковра. Курганы Пазырык.
Фрагмент ковра. Пятый Пазырыкский курган.
Ковер пятого Пазырыкского кургана.

Но попробуем всё-таки выяснить, как развивался текстиль, украшенный бордюрами для внутреннего жилого убранства, рассматривая его примеры в истории интерьера Европы.
В Древней Греции самым распространенным женским ремеслом было ткачество, не зря покровительницей этого ремесла являлась богиня мудрости Афина Паллада. Изумительные ткани с сюжетными сценами из мифологии и истории Греции, одноцветные либо с геометрическим декором использовались для покрытия мебели (кресла, ложа), пола, стен и занавесей проёмов, поскольку двери в помещениях были редкостью. Одноцветные ткани чаще дополнялись бордюром с вышивкой, аппликацией либо раскраской.
Декор ткани и орнаменты бордюров повторяли и при росписи керамики, фрагментарно сохранившейся по сей день, в отличии от текстиля.

Греки пили вино, разбавляя его водой, пить неразбавленное вино считалось дурным тоном и называлось «пить по-скифски». Керамика древней Греции.
Самой престижной тканью в Древнем Риме считался персидский и китайский шёлк, а «богатые» ткани, златотканые, в интерьере использовались как декоративные занавеси, драпировки и покрывала на кровати.

И этой картиной “Убранства дома Древнего Рима” мы закончим вводную часть цикла статей по истории интерьерного текстиля.

Автор статьи: Шкляева Светлана Аркадьевна.


Советуем еще несколько “идей для вдохновения”: