Санкт-Петербург

Все виды услуг в сфере текстильного дизайна

Негорючие ткани

Почетное право завершающего штриха в интерьере принадлежит текстилю. Но при его выборе важно учесть назначение оформляемого помещения. Соблюсти требования и нормы пожарной безопасности, особенно при оформлении общественных объектов. И тут на помощь могут прийти современные негорючие ткани, созданные с применением высокотехнологичных процессов и оборудования. Существуют различные типы лицензированных волокон для негорючих тканей.

На сегодняшний день большой популярностью пользуются ткани, произведенные из негорючих модифицированных синтетических волокон, имеющие сертификаты соответствия Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности. Так как огнезащитные компоненты внедрены в волокна на молекулярном уровне, то данное свойство является постоянным на протяжении всего срока службы изделий независимо от количества стирок. Благодаря высокой устойчивости нитей к внешним воздействиям и легкости ухода за изделиями обеспечивается долговечность и высокий экономический эффект. Таким образом использование негорючих тканей вносит вклад в обеспечение пожарной безопасности объекта и способствует повышению его статуса до уровня международных стандартов качества

( Библиотека негорючих тканей TREARTEX )

Синонимом трудновоспламеняемых тканей по праву считается марка Trevira CS. И для этого немало веских причин. «При контакте обычной ткани с источником возгорания, пламя может в течение нескольких секунд охватить поверхность ткани и перекинуться на помещение. Ткани Trevira CS препятствуют распространению огня и таким образом помогают свести к минимуму риск пожара. Данные ткани дают потребителям уверенность в безопасности помещений. Секрет этой безопасности заключается в химической структуре полиэфирных волокон: трудновоспламеняемые свойства неразрывно внедрены в волокна в виде фосфорорганического соединения. А внешние воздействия не способны повлиять на эти свойства или изменить их.»

(Organza)

Для любой ткани исходным материалом являются волокна и нити. Они определяют функциональность и внешний вид создаваемой ткани. Чем разнообразнее волокна и нити, тем более интересным может быть дизайн ткани. При подборе текстиля перед нами стоит множество задач, отличным решением которых становятся ткани Trevira CS. Они сочетают в себе идеальные свойства и предлагаются в коллекциях с интересным дизайном, комбинируя свойства, кажущиеся несовместимыми: изысканная роскошь и наивысшая пожарная безопасность, превосходное качество дизайна и высокая износоустойчивость, приятная на ощупь поверхность и легкость ухода, светостойкость, яркость цветов и долговечность.

Знак Trevira CS уже давно стал брендом. Производители негорючих тканей с гордостью сообщают, что именно из этих нитей произведена их продукция. Компания Fabreex взяла интервью у директора по маркетингу и развитию бизнеса Trevira, Anke Vollenbröker.

– Расскажите, пожалуйста, об истории основания вашей компании: как она была создана, как проходило ее развитие на начальном этапе.

– Бренд «Тревира» начал свою жизнь как лингвистическая ошибка, хотя его история в качестве полиэфирного волокна началась еще задолго до этого – в 1956 году. В 1932 году продукция «Тревира» была зарегистрирована в реестре торговых знаков. По сути «Тревира» – это название полиэфирного волокна, которое было разработано крупным немецким химическим предприятием Hoechst AG и представлено потребителю в 1956 году.


В конце 1954 года на заводе Бобинген, который с 1952 года принадлежал концерну Hoechst AG, началось производство штапельных волокон из полиэфира, а затем предприятие приступило и к производству принципиально нового волокна, которое было инновационным для рынка искусственных волокон, только начинавшем свое становление. В начале 1956 года началось промышленное производство непрерывной (филаментарной) нити с изначальным названием «Тревира».

– Как родилась идея создания этого бизнеса?

– После кризиса на рынке волокон, который произошел в конце семидесятых годов, бизнес начал постепенный переход от производства товаров широкого потребления к более специализированным функциональным волокнам и нитям.
Линейка продукции вскоре начала изменяться в соответствии со спецификой запросов потребителя. Одним из таких запросов был растущий спрос на Trevira CS – огнестойкое волокно, которое было выпущено в 1980 году и до сих пор остается самым популярным продуктом компании.»

(https://williz.info/articles/2623)


Еще одним неоспоримым лидером отрасли в области производства негорючих тканей для офисных помещений, гостиниц и жилых помещений является компания FR-ONE. Огнезащитные ткани FR-One не распространяют пламя, а это означает, что они помогают сдерживать пламя благодаря своим характеристикам самозатухания. FR (fire retardant) – не поддерживающий горения.

Особенность производства волокон FR-one в отсутствии в составе горючего кислорода. FR-one не единственное волокно, имеющее такие характеристики, но особенность именно этих тканей в том, что одна компания контролирует весь процесс, от производства волокон до финишной обработки тканей. Благодаря этому исключена возможность того, что негорючее волокно будет обработано горючим красителем или пропиткой. Стандарты производства этих тканей не случайно так высоки. Коллекция изначально задумывалась как международная, поэтому каждая ткань получает пожарный сертификат не только в стране производства, но и во всех странах, где она продается. Самой высокой оценкой является наличие сертификата IMO – International Maritim Organization, который подтверждает право использовать эти ткани при оформлении интерьеров круизных лайнеров, где требования к пожарной безопасности крайне высоки.
Огнестойкие ткани FR-One представляют собой обширное разнообразие коллекций тканей FR, предоставляя пользователю обширный выбор из тысяч дизайнов и цветов, которые могут быть преобразованы в бесчисленное количество интерьеров, охватывающих широкий диапазон бюджетов. Создаете ли вы дизайн интерьера для отелей или ищете идеальную ткань для своего дома, драпировка, обивка и универсальные ткани FR-One наверняка вам подойдут. Огнестойкие ткани FR-One могут использоваться для штор, мебели, мягких кроватей и аксессуаров мягкой мебели как в контрактных, так и в жилых проектах дизайна интерьера.

(https://www.fr-one.com/en/about)

Современные негорючие ткани из лицензированных волокон – это безопасная жизнь, которую Вы выбираете сами.

В качестве примера использования негорючих тканей, фотографии наших работ.

Выставка итальянских дизайнеров в Шереметевском дворце:

 

Оформление Казанского собора к юбилею:

Театральный центр на Коломенской:


А так же ссылки на описание общественных проектов, для создания которых мы использовали негорючие ткани:


Советуем еще несколько статей в “Новых технологиях”: