Санкт-Петербург

Все виды услуг в сфере текстильного дизайна

Драпировка – тонкая работа!

Работа с драпировкой – одна из основных задач, которые мы решаем при работе с интерьером. Когда речь идёт об оформлении помещения (даже если заказчик просит «просто шторы»), декоратор принимает решение: как повесить ткань, с каким объёмом, в какой форме. Применение тех или иных тканей – это культурный код и декоратора, который работает над созданием интерьера, и заказчика.
         Мода постоянно диктует и видоизменяет образ интерьера с помощью тканей. Работа с тканью – это изучение её фактуры и возможностей: свободное падение, провисание складок, подбор, разворот линии. Выбранная драпировка показывает определённый стиль жизни человека, его социальную группу, статус.
         Кроме того, драпировка может создавать впечатление разных стилей методом переноса конструкции, стилизации элементов. Ткань демонстрирует роскошь складок, дарит ощущение умиротворения, стабильности и защищённости, впечатляет блеском или благородной глубиной.
         Драпировка очень важна и при оформлении окон сложной конфигурации, когда нельзя прикрепить материал просто прямо, а надо нивелировать или подчеркнуть особенности пространства. Для описания драпировки обычно используют такие понятия, как наслоение тканей, виды складок, разнофактурность и виды форм изделий.

Историческая драпировка

         Существуют разные формы работы с драпировкой. Первая – это историческое воссоздание старых фасонов, работа с графикой, живописью, фотографией, а также любыми историческими свидетельствами, которые помогают нам сформировать представление о конкретной эпохе. Конечно, мода играла важную роль в выборе тканей и интерьерных стилей. Однако при воссоздании исторической драпировки нам нужно также учитывать особенности климата конкретного региона, его близость к торговым путям и многие другие факторы. Зона применения исторической драпировки – это прежде всего музеи, театрально-художественные пространства, парадные резиденции и родовые гнёзда.

Шереметевский дворец (Музей Театрального и Музыкального искусства) – Белая гостиная
Шереметевский дворец (Музей Театрального и Музыкального искусства) – Этрусская гостиная
Шереметевский дворец (Музей Театрального и Музыкального искусства) – Предцерковная

Новые ткани и тренды в драпировке

         Второй вариант – создание модного интерьера, в котором применяются последние разработки и новинки в области текстильного дизайна. Новая интересная фактура или орнамент даже в привычной, классической драпировке приводят к новому острому восприятию. Новые волокна, их неожиданное смешения и переплетение дают разнообразные возможности в плотности ткани, рисунке на просвет окна, изломах ткани в складках.
         Следующая тенденция, касающаяся внешнего вида ткани, связана со стремлением заказчиков получить актуальный, модный интерьер. Как правило, владельца дома интересуют не новинки отрасли и тренды «на пике развития», а эстетика, которая приемлема уже сейчас, в данный отрезок времени: «Я построил новый дом. Мне нужен новый текстиль, и он должен быть современным». Актуальная драпировка сочетает в себе черты «максимального минимализма» – сегодня особенно популярны ровные цилиндрические складки.

Драпировка в интерьере фьюжн

         Отдельно стоит рассказать о направлении фьюжн – это самобытный интерьер с особенной драпировкой. Творец ищет самые разные ассоциации (географические стили, прикладное и народное искусство), стремится сочетать несочетаемое, работать на элементе настроения, эмоциональной реакции, любви к разным цветам и фактурам. В интерьерах фьюжн современные ткани могут быть использованы для псевдоисторической драпировки – или наоборот.

Драпировка – источник фантазии и индивидуальности, и вы всегда можете выбрать тот стиль и ту форму, которые близки именно вам! А наши специалисты, конечно, помогут вам сделать правильный выбор, о котором вы впоследствии не будете жалеть.


Советуем еще несколько статей в разделе “Словарик”: