Санкт-Петербург

Все виды услуг в сфере текстильного дизайна

Тренды Heimtextil 2019-20

В 2019 все мы стремимся к утопии. Но каждый идет своим путем, Heimtextil выделил пять возможных сценариев жизни – пять трендов внутри Toward Utopia.

И это:

PURSUE PLAY / ЖИВИ, ИГРАЯ;

SEEK SANCTUARY/ МОЯ КРЕПОСТЬ;

GO OFF-GRID/ ПОГРУЖЕНИЕ В СЕБЯ;

ESCAPE REALITY/ ОТКАЗ ОТ РЕАЛЬНОСТИ;

EMBRACE INDULGENCE/ НЕВИННЫЕ СЛАБОСТИ.

  • «Игра» PURSUE PLAY

Игра и самоирония как способ найти смысл в хаосе и неопределенности. Оптимизм, взаимодействие и обучение посредством игры. Дизайнеры идут на смелые эксперименты с цветом и тактильными ощущениями Формы и палитры близки к сюрреализму, дизайнерские идеи полны юмора.

Дизайны, орнаменты, текстуры:

Вдохновение постмодернизмом и искусством 80-хх годов. Графика, круги, полоски, зигзаги в смелых насыщенных цветах. Сочетание примитивных форм, контраста текстур и тактильных ощущений.

Палитра:

Смелые контрастные сочетания основных базовых цветов + зеленый. Розовые и лиловые оттенки на фоне черного. Графика, круги, полоски, зигзаги в смелых насыщенных цветах, эпатаж. Сочетание несочетаемых или простых цветов и форм, контраст текстур.

  • «Поиск убежища» SEEK SANCTUARY

Дом – это безопасное место, в котором нам должно быть уютно и комфортно. Люди перегружены связями в современном мире, слишком быстрый темп жизни и стресс заставляют людей искать убежище, где можно побыть в тишине и восстановиться. Приходит понимание, что обладание большим количеством вещей не делает нас счастливее. На первый план выходят такие ценности, как семья, друзья, возможность побыть наедине с собой. В этой концепции любая вещь должна быть одновременно простой, функциональной и красивой.

Дизайны, орнаменты, текстуры:

Спокойные, плавные линии должны приносить спокойствие и уверенность. Скругленные углы, минимализм. Мягкие, тактильные материалы, нейтральные цвета, примитивные формы, сдержанная элегантность.

Палитра:

Нейтральные цвета, беж, серый, оттенки белого, нежно-голубые тона, контраст текстур.

  • «Уход от реальности» ESCAPE REALITY

Не выходя из дома, с помощью приложений дополненной или виртуальной реальности, можно посетить музеи, побывать на знаковых мероприятиях, отправиться путешествовать в любую точку земного шара. Потенциал виртуальной и дополненной реальности стирает границы между фантазией и реальным миром. Доминируют мерцающие поверхности, голографические рисунки, впечатляющий блеск. Мерцающие, переливающиеся поверхности трансформируются и создают динамичные формы.

Дизайны, орнаменты, текстуры:

Динамичные формы и цвета, отражение и игра света на поверхностях. Радужные и мерцающие, металлизированные, голографические поверхности. Футуризм и сюрреализм.

Палитра:

Неестественные цвета в духе дополненной реальности. Розовые и лиловые оттенки как основные + ярко-голубой и перламутр.

  • «Погружение в себя» GO OFF-GRID

Внутри этого тренда – интерес к природе нряду с пристальным вниманием к новым технологиям. Востребованы износостойкие, экологичные ткани, которые будут служить не один год. Используются инновационные материалы со специальными пропитками, искусственная кожа с революционными свойствами. Биоразлагаемый текстиль, ткани из переработанных материалов представляют передовые компании, которые хотят не просто следовать эко-тренду, а внести свой вклад в спасение планеты. Жить в гармонии с природой и самим собой – главное кредо человека разумного. Это попытка вернуться к корням, найти гармонию с природой. Тренд предполагает эстетику и функциональность текстиля.

Дизайны, орнаменты, текстуры:

Ткани – прорезиненные, искусственная кожа, твил и шерсть. Экологичные материалы, долговечные, удобные.

Палитра

Натуральные цвета: хаки, оранжевый, коричневый, серый, землистый. Охровые, зеленые и графитовые оттенки имитируют ландшафтную гамму, успокаивающую и бодрящую одновременно.

  • «Невинные слабости» EMBRACE INDULGENCE

Что может быть соблазнительнее, чем потворство своим желаниям. Высококачественные материалы и насыщенные цвета, современный стиль и мастерство объединяются в утопическое видение будущего роскоши. В современном мире неопределенности мы смотрим на прошлое сквозь розовые очки, вспоминая комфорт былых дней, и стремимся окружить себя безопасностью и эстетикой. Умело сочетаемые натуральные материалы, позволяют реализовать творческие идеи и создать новые формы комфорта. Возникает чувство приватности и приятных тактильных ощущений.

Дизайны, орнаменты, текстуры:

Шелковистая фактура бархата, велюра и кашемира. Полуматовые шелка затеняют проникающий в помещение свет. Геометрический орнамент часто украшен контрастными черными линиями или узорами.

Палитра:

Коньячные цвета, теплые охристые тона, сочетание приглушенного хаки с оттенками терракоты – от светлого, будто выгоревшего, кирпичного до насыщенно-темного винного. Освежает композицию наличие серых и черных графитных оттенков.