Санкт-Петербург

Все виды услуг в сфере текстильного дизайна

Тренды в текстиле на 2022 год

         Крупные международные выставки собирают под своей крышей сотни производителей и поставщиков текстиля, дизайнеров, декораторов и всех, кому интересно познакомиться с последними тенденциями в текстильном оформлении интерьеров.

         Мы побывали на весенних выставках и презентациях и делимся с вами последними тенденциями текстильного рынка:

Экостиль.

         Экостиль. Гармония с природой и ориентация на натуральные материалы остаются главным трендом во всех сферах жизни, в том числе – и в дизайне интерьеров. Помимо органического хлопка и льна, полотна производят из конопляного и тутового волокна, эвкалипта, водорослей и других природных материалов. Это и обои, и ткани для пошива штор, и материалы для обивки мебели.

мастерская текстиля
Переосмысление.

         “Переосмысление”. Вместо изобретения новых коллекций, дизайнеры модифицируют остатки старых, меняя методы обработки и дополняя декор: ткани заново окрашивают, на тканую поверхность можно нанести орнамент, на старый принт накладывают новый. Кроме того, новые коллекции дополняются тканями из переработанных материалов, лоскутными тканями. В мебели, светильниках, одежде, шторах – везде применяются материалы и приёмы, имеющие почву на культуру прошлого. Мотивы из фольклора или авангарда, андеграунда или люкса – всё может быть идеей для нового предмета дизайна.

         Создание новых дизайнов тканей основывается принципе многослойности , многофункциональности, разнофактурности, возможности менять образ предмета от света, формы, игры складок. Каждый может увидеть свою историю при взгляде на одну и ту же вещь. Соответственно эта задача даёт возможность создать стиль, который, конечно, можно охарактеризовать как фьюжен, но картина формы даст новую атмосферу.

Рисунки – Принты.

         Рисунки – Принты. Флористическая вышивка и принты, тропики с их яркими цветами, нестрогая геометрия с размытыми линиями, этника, фантазийные узоры, имитация текстур натурального камня и дерева находятся на пике популярности

Теплая, спокойная цветовая палитра.

         Теплая, спокойная цветовая палитра. Глубокие оттенки охры, коралла, шоколада, меди, бордо и марсала дарят тепло и уют. Их уравновешивают бежевые, пудровые, кремовые, молочные, серые, лавандовые и фисташковые

Осознанное потребление.

         Осознанное потребление. Популярностью пользуются материалы с высокой износостойкостью и высоким тестом на истираемость (рогожка, двунитка, шенилл), негорючие ткани. Огромное количество однотонных тканей сейчас присутствует в коллекциях, формируя лаконичность образов современных интерьеров.

         Текстильная мастерская Астерия подберет в своих коллекциях материалы, опираясь на существующие модные тенденции, и создаст для вас гармоничное текстильное оформление помещения.

Стили и тренды в мире текстиля: