Санкт-Петербург

Все виды услуг в сфере текстильного дизайна

Второй свет

Второй свет – эффект объемного,  воздушного и светлого пространства,  это отсутствие потолочных перекрытий между двумя или несколькими этажами  в части дома, пентхауза, квартиры. Если, находясь в помещении со вторым светом на первом этаже, мы поднимем голову, то увидим потолок второго или того этажа, до которого отсутствуют перекрытия. В загородных домах, в большинстве случаев, потолком пространства со вторым светом является скат крыши. Высота такого помещения, становится вдвое больше, чем в остальных комнатах дома, которые имеют перекрытия между этажами.  За счет этого возникает эффект объема и масштаба.

Как правило,  двусветными зонами делают просторную гостиную, вокруг которой группируются остальные помещения. Обычно, общественная зона (кухня, прихожая, хозяйственные помещения) – первый этаж, а на втором этаже располагают спальни хозяев.

Наибольшего эффекта от использования второго света помогают добиться панорамные окна.  В современных домах их размеры и количество, для создания естественного освещения, в среднем увеличены в два раза. Такая панорама и высокие потолки визуально объединяют дом с окружающей природой и позволяет наслаждаться видами, оставаясь в помещении. Наименование «второго света»  дали как раз  второму ярусу стен с окнами, которые обеспечивают большое обилие  света, а  так же зрительно увеличивают  доступное пространство в помещении, создавая впечатление монументальной постройки.

Ещё в эпоху Средневековья с помощью приёма  устранения межэтажных перекрытий оформлялись парадные залы замков и дворцов. А после Второй Мировой Войны второй свет стал особенно популярен при реконструкции крупных особняков в Нью-Йорке и Лондоне. Появившиеся просторные помещения стали иметь большой спрос  у фотографов и режиссёров кино. Они вмещали в себя громоздкое осветительное оборудование, что было существенной экономией, т. к. не приходилось тратить время и финансы на сооружение декораций. 1970—1980-е года становятся пиком распространения второго света благодаря рекламным фотографиям и фильмам снятым в местах с подобной планировкой.

Обилие естественного света красиво для любого пространства и стиля. Поэтому и сегодня второй свет часто используют при постройке загородных домов и просторных двухуровневых квартир.

А поддержать «воздушный» интерьер,  добавить уют  в просторный  дом со вторым светом и создать визуально комфортное впечатление помогут правильно подобранные шторы.

Они могут быть как главным акцентом интерьера, так и выполнять лишь  практическую функцию защиты помещения от света и посторонних глаз, на ваше усмотрение.  Так же выбор штор и светозащиты зависит и от интерьера, стиля дома.

Если вам хочется больше света, воздуха и простора, стоит рассматривать более легкие, прозрачные ткани. А если необходимы уединение, покой, хочется защиты от обилия света и возможных окружающих взоров, стоит обратиться к более плотным тканям.

Важно учесть нестандартные параметры  и большой  вес портьер, которые потребуют  усиленного крепления карнизов и управления шторами на большой высоте. Для этого понадобятся карнизы и солнцезащита с электроприводом и дистанционным управлением. Поскольку выбор данных устройств обширен, нужно грамотно выбрать нужные модели из расчета высоты и веса изделия.

В зависимости от вашего желания, установку солнцезащиты и развеску штор  можно осуществлять различными способами.

Можно рассмотреть двухъярусное расположение, когда верхняя часть штор остается стационарной, а нижняя регулируется. Либо когда регулируется и верхняя часть и нижняя. Или же изделия могут быть едиными на всю высоту. Вариаций установок, моделей штор и подъемных систем множество.  А их выбор за вами.